Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

Весна в городе

Мои соседи очень любят путешествовать. Они бывали в Финляндии, в Норвегии. Посетили Барселону, Дрезден и другие европейские города.
Возвратившись домой, бахвалятся, делятся со мной своими впечатлениями, рассказывают обо всем увиденном. Восхищаются тем, что за границей здорово, что города очень чистые, зеленые.
Например, за время недельного пребывания в Хельсинки они не увидели ни одной бумажки на тротуаре, не увидели банок, бутылок, всевозможных пакетов на газоне, не увидели окурков и другого совсем непотребного мусора под балконами. Они не увидели ротвейлеров, терьеров, овчарок и прочих собак, которых хозяева выгуливают без поводка и без намордника на школьных дворах.
Не видели и собачьего дерьма на детских площадках и придомовых территориях.
Соседи восхищаются зелеными, словно шелковыми, газонами, по которым жители Хельсинки не шастают напрямик и не прут напролом через клумбы, через кустарники и не обдирают деревьев.
УДИВИТЕЛЬНО! Чего соседи не смогли увидеть в Хельсинки — у нас в избытке. Особенно это заметно после схода снега.
Вот типичная картина для многих наших городов и поселков!!!

Детская площадка

Может с финнами что-то не так?
У них чистота, красота, порядок. Они любят свои города. Они берегут каждое деревце, каждый кустик, каждый квадратный метр земли занятый газоном. Они уважают себя и ответственны за любую выполняемую работу.
А мы?…

Мусор по весне
А нам всем, от мала до велика, нужно изменить свое поведение, не свинячить, а бережно относится к природе, к растущим деревьям и кустарникам, к цветникам и газонам.
Тогда даже и без капитальных вложений наши города и поселки могут стать во много раз чище и красивее.



Comments are closed.