Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

О третьем месяце года

Март-говорит наш народ-парник, капельник. 21 марта-день весеннего равноденствия,- день с ночью меряется; пол суток на небе солнышко, полсуток — ночь. Солнце начинает одолевать зиму. Рыхлеет, ноздрится, становится серым снеOLYMPUS DIGITAL CAMERAг-уж не тот, что был зимой, сдает! Знать по цвету, что дело идет к лету. С крыш свисают ледяные сосульки, блестя, струится по ним вода-и капает, капает… Натекают лужи-и уличные воробьишки весело полощутся в них, смывая с перьев зимнюю копоть. В садах звенят радостные бубенчики синиц.
Весна прилетела к нам на солнечных крыльях. У нее строгий порядок работ. Первым делом она освобождает землю; делает проталинки. А вода стоит еще подо льдом. Спит под снегом и лес.
Утром 21 марта по старинному русскому обычаю пекут жаворонки-булочки с носиком, с изюминками на месте глаз. В этот день у нас выпускают на волю певчих птиц. И с этого дня по новому нашему обычаю начинается месяц птиц. Ребята посвещают его нашим маленьким пернатым друзьям; развешивают на деревьях тысячи птичьх домиков-скворечен, синичников, дуплянок; перевязывают кусты для гнезд; устраивают бесплатные столовые для милых гостей; делают доклады в школах и клубах о том, как пернатые армии защищают наши леса, поля, сады и огороды, как надо беречь и привлекать наших веселых крылатых певунов.
В марте курочка под порожком напьется.

По В.Бианки



Comments are closed.