Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

О пихте сибирской (Abies sibiric) и пихтовых лесах.

пихтарникПихта сибирская дерево холодного климата. В европейской части России распространена в северо — восточных областях.
Родиной и областью наибольшего распространения пихты сибирской является Сибирь, где она растет чаще всего в смеси с елью.
Из всех хвойных деревьев пихта сибирская имеет наибольшее сходство с елью обыкновенной, особенно в молодом возрасте.
Размножается пихта семенами. Семя пихты сходно с семенем ели. Но все же различия в семенах имеются. У пихты семя крупнее, крылышко шире, чем у ели, покрыто бугорками. Бугорки это желёзки, наполненные эфирным маслом.
У всходов пихты семенные иглы длиннее и шире, чем у ели.
Молодая пихточка очень нежное растение. Боится засухи и жары. Растет очень медленно до 30 лет. С этого возраста рост пихты ускоряется. Интенсивно растет она до 80 и даже до 100 лет. К этому времени пихта перерастает все другие древесные породы и долго еще продолжает расти в высоту и толщину. При благоприятных условиях вырастает в высоту до 20 — 25 метров.
Плодоносить пихта сибирская начинает к 60-летнему возрасту. шишки пихты сиб.
Цветет в середине мая. Плодниковые (женские) цветочные шишечки стоят по одной, по две вместе на молодых побегах вершины дерева. Они имеют зеленовато-фиолетовый цвет.
Пыльниковые (мужские) цветочные сережки находятся на середине побегов. Они, как и плодниковые цветочные шишечки находятся на верхних побегах на вершине дерева.
Плодовые шишечки пихты остаются всегда в вертикальном положении.
Созревают они осенью того же года. Чешуйки начинают отделяться от стержня. Вслед за ними опадают и семена. Когда опадут все чешуйки и семена, на ветке остается только голый, вертикальный стержень шишки. Чтобы получить семена пихты для посева, нужно шишки собирать осенью.
Хвоя молодых деревьев имеет светлый желтовато-зеленый цвет. Издает прекрасный бальзамический запах.веточка пихты
Старая пихтовая хвоя имеет темно-зеленый цвет.
Хвоинки плоские с ребром по середине, располагаются спирально вокруг ветки и направлены на две противоположные стороны.
Хвоя мягкая. Верхняя сторона хвоинки блестяще -темно- зеленая, нижняя — несколько бледнее.
Ствол пихты сибирской прямой, ровный, колоннообразный.
Кора беловато-серая, серебристая, у молодых деревьев гладкая, у старых — слегка растрескавшаяся. На коре много маленьких желвачков наполненных жидкой очень ароматной смолой.
Пихта пускает свои корни глубоко в землю. Особенно свой средний, стержневой корень, поэтому она стоит крепко против напоров ветра.
Почву предпочитает сырую, плодородную, с умеренным содержанием глины и песка.
К свету пихта мало требовательна. Может долгие годы расти в затенении. Конечно рост ее при затенении будет незначительным. Чтобы вырасти в роскошное высокое дерево, и пихта нуждается в достаточном притоке света.
Живет пихта сибирская до 250 лет и более. Пихтовая древесина легко поддается обработке. Ее применение многогранно.



Comments are closed.