Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

О лиственнице сибирской (Larix sibirika) и лиственничных лесах

Лиственница сибирская -дерево холодного климата.
Встречается в Европейской части России на северо-востоке Вологодской, Архангельской областей, растет в смеси с сосной обыкновенной. Чистые лиственничные леса в этих областях встречаются крайне редко.
Родиной и областью лиственничный леснаибольшего распространения лиственницы является Сибирь.
Размножается лиственница сибирская семенами. Семечко кофейно-бурого цвета. Прорастает через 5-6 недель после посева. Верхняя часть всходов имеет красный цвет. Деревце растет быстро. Обгоняет одновозрастную с ней ель и даже сосну. 30-летняя лиственница по росту равна 50-60-летней ели.
Лиственница, единственное хвойное дерево, которое сбрасывает осенью хвою. Хвоя вначале желтеет, затем полностью осыпается. Весной , в начале мая почки раскрываются, и из каждой почки выдвигается кисточка с нежно-зелеными иглами в количестве 50-60 штук. В это время одиночные деревья , а так же лиственничные леса необыкновенно хороши.
Одновременно с распусканием листовых почек раскрываются и цветочные почки-женские и мужские. После опыления мужские почки опадают, а из женских развиваются шишки с семенами. Семена созревают к осени того же года, а выпадают из шишек на землю ранней весной. Шишки мелкие. Плодоносить лиственница начинает в 50-летнем возрасте. Урожайные годы повторяются через 5-8 лет.
Ствол лиственницы, как у сосны и у ели , стройный , прямой, колонновидный. Выросшая в лесу лиственница очищается высоко от нижних сучьев. В высоту вырастает до 30-35 метров.
Цвет коры на молодых деревьях соломенно-желтый, а на старых красновато-пепельно-серый.
Корни, как у сосны. Стержневой корень уходит в глубину. Лиственница противостоит сильным напорам ветра.
Лучше всего растет на рыхлой, камениветка 2 шишкамистой, свежей почве. Не любит песчаные почвы и заболоченные.
Светолюбива. Лиственницу в народе называют дочерью солнца, потому что она любит свет и не живет в тени. Крона у нее ажурная, воздушная. Она пропускает много света. Летом -светло-зеленая, осенью — золотая.
Лиственница легко переносит пересадку. Лучше всего пересаживать весной до распускания почек, а осенью, когда пожелтеет хвоя.
Лиственница сибирская относится к деревьям долгожителям. Может жить до 500 лет.
Древесина с древних времен ценится очень высоко. Находит широкое применение.



Comments are closed.