Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

О пернатых обитателях в сосновых лесах

В сосновых лесах для птиц обилие пищи- насекомые, плоды, семена, ягоды, а густые кроны деревьев позволяют птицам вить уютные гнезда.
С другой стороны, птицы оказывают благоприятное влияние на растительный мир леса. Они распространяют семена деревьев, кустарников, трав, а уничтожая вредных насекомых, они спасают леса от гибели.

diatel 1Черный дятел или Желна (Dryocopus martius)

Самый крупный дятел. Размером слегка уступает грачу. Оперение взрослого самца блестяще-черное. Верх головы, от клюва до затылка темно-красный. У самочки оперение черное, более тусклое с буроватым оттенком. Красное пятно лишь на затылке . Молодые птицы имеют тусклый окрас с буроватым оттенком.
Клюв большой, долотовидный, желто-серого цвета. Желна распространена в лесах Евразии. Предпочитает обитать в старых высокоствольных хвойных лесах, в том числе и сосновых борах.
Для гнездования выбирает крупные деревья. Главный в выборе места для гнезда -самец. Он начинает долбить дупло, затем к нему присоединяется самочка. Выдалбливают дупло за 10-17 дней. Оно глубокое 40-60 сантиметров с прямоугольным или овальным входным отверстием.
Самочка откладывает 3-5 яиц белого цвета и насиживает их две недели. Заботятся о птенцах оба родителя-согревают, кормят, охраняют, чистят гнездо. Кормят птенцов насекомыми и их личинками, которых достают из под коры деревьев с помощью крепкого клюва и длинного гибкого языка. Птенцов, покинувших гнездо, родители продолжают кормить до тех пор, пока те не станут самостоятельными.
Зимой желна питается семенами хвойных деревьев.
Истребляя вредных насекомых дятел является санитаром лесных насаждений, а также он обеспечивает жильем других обитателей леса.

Хохлатая синица (Parus bicolor cristatus)

hohlataia sinitsa

Хохлатая синица буровато-серая с малозаметным оливковым оттенком. Вес птахи-10 граммов. На голове удлиненные перья. Они образуют характерный хохолок. Ошейник вокруг горла серый с черными вкраплениями и черной каймой. Под клювом черное треугольное пятно. Крылья и хвост темно-бурые. Низ желтовато-белый. Распространена в нашей стране в Европейской части до восточных склонов Урала.
Обитает в высокоствольных сосновых и еловых лесах. Птичка оседлая, меньше других синиц склонна к сезонным перемещениям.
В конце февраля начинает подыскивать место для гнездышка. Пары образуются в первый год жизни и сохраняются всю жизнь. Для гнезда выбирают трухлявый ствол или пень, изредка живое дерево. Используют старые дупла дятлов. Размещают гнездышко на высоте 3 метров от земли, а иногда в корневой части пня у самой земли. Строит и обустраивает гнездо самочка., из мха, лишайников, травинок, листьев, шерстинок.
В кладке 5-6 белых с красновато-коричневыми крапинками яиц. Насиживает яица.самочка 15-17 дней. Самец в это время добывает корм для себя и для самочки. Потомство выкармливается обоими родителями в течение 16-22 дней. Научившись летать, птенцы покидают гнездо не сразу, еще в течение 22-25 дней их подкармливают родители.
Продолжительность жизни хохлатой синицы 9 лет. Основной корм- насекомые, гусеницы, долгоносики, листоеды, а в зимнее время семена ели, сосны. Поедая вредных насекомых, птаха защищает леса .

Клест-сосновик (Loxia pytyopsittucus)

klest-sosnovik

Клест-сосновик длиной 16-18 сантиметров. Окраска как и у клеста-еловика. Клюв перекрещенный. Приспособлен к добыче семян из шишек.
Живет в хвойных лесах с преобладанием сосны. Питается семенами, почками хвойных деревьев и насекомыми.

Глухарь (Tetrao uroyallus)

gluhar1

Глухарь-крупная птица подсемейства тетеревиных. Распространен в хвойных и смешанных лесах Евразии.
Обитает в основном в высокоствольных сосняках и ельниках. Ведет оседлый образ жизни. Летает тяжело, с большим шумом, часто хлопая крыльями и не делает больших перелетов. День проводит на земле, ночь на дереве. Обладает хорошим слухом и зрением.
Питается летом молодыми побегами, цветами, древесными почками, листьями, травой., лесными ягодами.
Зимой-хвоей сосны и ели.
Самцы полигамны. Весной в течение 3-4 недель собираются на ток, выполнив свой брачный долг, глухари покидают ток и забираются в глухие участки леса.
Самочка сама выбирает место для гнезда, устраивает его на земле под укрытием куста или поваленного дерева, откладывает яйца 6-8 штук, насиживает 25-28 дней. Яйца и птенцов самоотверженно охраняет и защищает только самочка.
(А самчик? Ах, какой же он бездушный.)



Comments are closed.