Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

Вредители елового леса

1. Жук еловый короед (Tomikus typographus)/ Его назвали типографом. Типограф один из опаснейших врагов елового леса.

Самка откладывает яйца, из них выходят личинки, которые питаются сочным лубяным слоем коры. Сочный лубяной слой коры составляет для жизни дерева одну из самых незаменимых частей.

2. Жук еловый короед -гравер (Tomikus chalcographus). Личинки также, как у типографа поедают лубяной слой коры.

Сваленные бурею еловые деревья, а также захламленные участки леса представляют для типографа и гравера обширное поле для размножения, с которого затем они перебираются на здоровые еловые насаждения.и уничтожают десятки гектаров леса.

3. Из бабочек , наносящих вред еловым лесам, наиболее дурной славой пользуется шелкопряд — монашенка (Ocneria monacha).

Гусеницы монашки начисто объедают хвою и почки у ели. Если монашенки большими массами нападают на еловый лес, то лес гибнет.

4. а)Человек разумный (Homo sapiens) .Человек несознательно или по своей безалаберности, а чаще и по злому умыслу становится причиной лесных пожаров. Низовой пожар, это страшное явление для леса, а верховой пожар в еловых лесах — стихийное бедствие.

б) Человек разумный ( Homo sapiens). Человек, который игнорирует правила ведения лесного хозяйства в лесах, правила рубок ухода за лесом., санитарных рубок, правила заготовки древесины по главному пользованию, который оснащен современной техникой для валки леса и жаждущий прибыли это тоже стихийное бедствие в лесу.

Всем известно, что из маленького семечка Ели вырастить дерево, а тем более восстановить леса на горельниках , на вырубках требуются долгие годы и требуется много труда. Без проведения же лесовосстановительных работ вместо хвойного леса растет «чапыжник» из березок , осинок, кустарников да такой густоты, что заяц не сможет проскочить. Такую картину можно видеть сплошь да рядом.

Таким «чапыжником» зарастают и заброшенные сельскохозяйственные угодья, в том числе и пашня.

Все это можно увидеть на космической съемке.

abramovo

Леса в окрестностях деревни Абрамово Кировской области

kirovskaya

Леса в окресностях села Корляки Кировской области




Comments are closed.