Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

О липе мелколистной (Tilia cardata)

аллеяЛипа мелколистная произрастает в лесах средней полосы России. Более всего распространена в Костромской, Нижегородской, Пензенской, Тамбовской областях, в Татарстане и Башкортостане.
Большей частью липа растет в наших лесах в составе с другими лиственными, а также и хвойными породами. Чистые липовые леса встречаются крайне редко.
С давних пор и до настоящего времени липа является одним из любимейших аллейных деревьев в парках. Тенистая липовая аллея была главным украшением старых помещичьих усадеб.
Размножается липа мелколистная семенами и порослью.
Семя, из которого вырастает липа, находиться внутри липового орешка. Эти орешки созревают в ноябре месяце. Они даже после опадения листьев еще долго остаются на дереве. Орешек шарообразный, гладкий в диаметре до 5 мм.семя
Для посева семена липы собирают весной. Собранные и посеянные весной семена прорастают обыкновенно в первую же весну.
Собранные с осени семена прорастают лишь на вторую весну после посева.
Всход липы интересен тем, что у него семядольные листочки резные и очень красивые.
На взрослых деревьях листья распускаются недели на две позднее того, как зазеленеет береза. Листья липы мелколистной имеют сердцевидную форму. Одна половина листа всегда больше другой. Края листа пилообразно MINOLTA DIGITAL CAMERAзазубрены. Листья мелкие, мягкие с обоих сторон гладкие, сверху темно-зеленые, снизу — светлые.
Цветет липа позднее всех наших деревьев и цветет она в июле, в середине лета.
Цветок липы состоит из семи зеленых лодочкообразных чашелистиков, пяти бледно-желтых лепестков, многочисленных тычинок и одного пестика.
Каждый липовый цветочек сидит на отдельной коротенькой ножке и все эти коротенькие ножки соединяются в одну общую цветоносную ножку, нижняя часть которой срощена с длинным и узким бледно-зеленым язычковым прицветником. Верхний конец прицветника отогнут в сторону от цветоносной ножки. Когда семена-орешки начинают облетать с дерева, прицветник выполняет функцию крылышка.липовый цвет
Все отдельные цветочки, собранные на одной цветочной ножке образуют соцветие, которое называется щиток.
У липы мелколистной в щитке бывает до 13 отдельных цветочков. Количество цветочков в щитке является характерным признаком для липы.
Цветы очень душисты. В период цветения они распространяют аромат далеко в округе. Цветки усиленно посещаются пчелами и липа мелколистная является прекрасным медоносным деревом.
Липа растущая в лесу образует прямой ровный и довольно высокий ствол. Он достигает 25-35 метров в высоту.
Сучья у взрослого дерева отходят от ствола под острым углом. Они как бы прижимаются к стволу, а тонкие их концы загибаются книзу.
У лип, выросших на просторе, сучья широко раскидываются в стороны. Летом, когда ветки покрываются зелеными, мягкими листьями, образуется шатер, который может сравнится только с шатром дуба.
Кора, покрывающая ствол липы, в молодости гладкая, красновато-бурого цвета. С годами кора темнеет и растрескивается. В старом возрасте на ней образуются глубокие борозчатые трещины.
Корневая система хорошо развита. Корни липы уходят глубоко в землю и далеко расходятся по сторонам. Поэтому липа способна противостоять сильнейшим бурям, если она не дуплистая. Дуплистые липы легко ломаются под напором ветра.
Липа мелколистная является деревом большой жизненной силы. Она хорошо выдерживает неблагоприятные условия климата и почвы.
Может жить 500-800 лет.
Древесина светлая, мягкая, легкая. Она легко обрабатывается. С давних времен находит широкое применение, а кора липы с давних времен являлась основным материалом двух промыслов: мочального и лаптеплетения. На мочало и на лапти липовые леса фактически были истреблены. Только благодаря большой жизненной силе липа мелколистная окончательно не исчезла из наших лесов.



Comments are closed.