Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

О вредителях липы

1. Краснохвост ( Dasychira pudibunda)

бабочка краснохвоста

Бабочка. Передние крылья светло-серые с 2-3 волнистыми поперечными полосами темного цвета. Задние крылья светло-серые. Размах крыльев у самца до 6 см, у самки до 3 см.краснохвост
Гусеницы лимонно-желтого цвета со щеточками такого же цвета на спине и с красной длинной кисточкой на заднем конце тела. Длина гусеницы до 5 см.
Куколка светло-бурая, длиной до 3,5 см.
Летают бабочки в конце мая в начале июня обычно по вечерам. Откладывают яйца на веточках до 1000 штук каждая. Через три недели выходят гусеницы, которые вредят с конца июля до конца сентября.
Волоски гусениц ядовиты.
В конце сентября гусеницы окукливаются. Зимуют в лесной подстилке.

2. Златогузка (Euproctis chrysorrhoca)

златогузка

Бабочка белого цвета. Размах крыльев 3-4 см.
Гусеница серовато-черного цвета с желто-бурыми волосками Вдоль спины проходят две красно-бурые полоски , по бокам- белые. На 9-10 члениках тела имеется по одной ярко красной бородавке.

гус златогузки

Тело гусеницы покрыто волосками. Попав на кожу они вызывают сильный зуд.
Куколка темно-бурая длиной до 2 см.
Лет бабочек в конце июня-начале июля по вечерам и ночью. Самка откладывает в одну кучку 200-300 яиц. Яйцекладка бывает чаще всего на нижней стороне листьев в верхней части кроны. В конце июля- начале августа выходят молодые гусеницы, которые обгладывают листья и стягивают их паутиной, образуя гнездо, в котором гусеницы зимуют.
Весной до распускания листьев, гусеницы питаются почками, затем листьями, продолжая жить большими колониями.

3. Липа очень расположена к дуплистости. Даже от незначительного механического повреждения у нее начинает образовываться дупло, и не только у старых лип, но и у молодых.



Comments are closed.