Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

О дубе летнем (Querkus pedunculata) и дубовых лесах.

дубовый лес бДуб летний широко распространен в Европейской части России. Чистые дубовые леса встречаются крайне редко
Чаще дуб растет в наших лесах вперемежку с елью, сосной, березой, кленом и другими древесными породами и является в лесу самым могучим деревом.
Когда-то дубы росли на обширной территории. Постепенно человек вырубил их, а богатые земли стал использовать для земледелия.
Восстанавливать дубравы трудно и долго!
Размножается дуб порослью от корневой шейки и семенами. Семя дуба — всем известный, бурого цвета желудь.
Из опавших осенью или посеянных желудей — весной появляются всходы. В первые дни жизни корешок всхода получает питание из семядолей, которые остаются в земле.
Дуб в первые годы жизни является маленьким, неказистым прутиком, на макушке которого сидит пучок крохотных резных листочков. До 30 — летнего возраста дубок растет довольно медленно. Достигнув этого возраста, начинает быстро расти в высоту и продолжается рост до 150 — 200 лет. К этому возрасту его высота достигает 40 — 50 метров. В толщину же, как и всякое другое дерево, растет до самой смерти.
Начиная с 60 летнего возраста дуб начинает цвести и приносить плоды.
Цветет дуб одновременно с распусканием на нем листьев. Тычинковые ( сережки тмужские) сережки появляются из цветочных почек, сидящих на прошлогодних побегах. Состоят сережки из букето-образных цветочков, каждый цветочек состоит из чашечки и 5-10 сидящих в ней тычинок.
Плодниковые (женские) цветки появляются на концах новых побегов. Состоят эти цветки из небольшого пестика, на котором расположены три красноватых рыльца. Все это окружено чешуйчатой чашечкой.желуди
После опыления плодниковых цветков пестик каждого цветочка постепенно превращается в желудь, а из чешуйчатой чашечки образуется желудевая плюска. Желуди созревают осенью Они богаты белком. Желудями питаются многое обитатели леса.
Листья дуба темно-зеленого цвета, кожистые, жесткие, по краю с глубокими выемками.
Ствол дуба растущего в лесу прямой, высоко над землей очищен от сучьев и достигает 50 — метровой высоты.
Ствол дуба растущего на просторе достигает 6-метровой высоты и сильно разрастается в сучья и в толщину.
Крона дуба, выросшего на просторе, представляет собой шатер в диаметре до 30 метров.
Кора у молодых дубков гладкая, серебристо-серая. У старых деревьев она грубая и глубоко растрескавшаяся темно-бурого или темно-серого цвета.
Корни свои дуб пускает очень глубоко в землю, в особенности главный, средний корень. Боковые корни тоже сильно развиты. Они широко расходятся в стороны и также значительно углубляются в землю.
Поскольку корни сильно углубляются в землю, то дуб может успешно расти только на глубокой почве. Причем он любит, чтобы почва была свежая, но не сырая.
Продолжительность жизни дуба велика, в общем среднем ее можно считать 500-600 лет. В отдельных случаях жизнь дубов продолжается и до 1000 лет.
Дубовая древесина славится повсеместно.



Comments are closed.