Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

О пятом месяце года

воробейМесяц Май — пой да гуляй! Вот когда весна всерьез принялась за свое третье дело; начала одевать лес. Вот когда в лесу начался веселый месяц — МЕСЯЦ ПЕСЕН И ПЛЯСОК!
Победа, полная победа солнца — света и его тепла- над стужей и мраком зимы. Зорька вечерняя утренней зорьке руки подает — у нас на севере начинаются белые ночи. Отвоевав землю и воду, жизнь поднимается во весь рост. Сияющий зеленью новорожденных листьев одеваются высокие деревья. Мириады легкокрылых насекомых поднимаются в воздух; в сумерках на охоту за ними вылетают полуночники — козодои и верткие летучие мыши. Днем реют в воздухе ласточки и стрижи, висят-парят над пашнями, над лесом орлы, коршуны. Как на ниточке подвешенные к облакам, трепещут над полями пустельги и жаворонки.
Отворились двери без петелек, залетали жильцы златокрылые — труженицы-пчелки. Все поет, и играет, и пляшет; косачи на земле, селезни — на воде, дятлы — на деревьях, бекасики — небесные барашки — в воздухе над лесом. Теперь, по слову поэта, « птица и всякая зверь у нас на Руси веселятся. Сквозь лист прошлогодний пробившись, теперь синеет в лесу медуница.»

Отчего наш месяц май
Прозывают месяц Ай?

Оттого, что тепел и холоден. Днем солнышко, а ночью бывает — ай! — какой морозец. Бывает май под кустиком рай, а то май — коню сена дай, а сам на печь полезай.

По В. Бианки



Comments are closed.