Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

Березовый лес и его пернатые обитатели

1. Длиннохвостая синица (Aegithalos caudatus)

длиннохвостая синицаМаленькая синица весом 8 — 9 граммов с очень пушистым оперением. Издали кажется шариком с длинным хвостом. Народное название этой синички — ополовник.
Голова, шея, нижняя часть тела белого цвета. Спина, крылья, хвост — черные.
Распространена длиннохвостая синица в лесной зоне Европы и Азии. Птица оседлая, иногда кочует.
Обитает в смешанных и лиственных лесах.
Очень искусно вьет гнездо в развилке ствола дерева или куста. Гнездо напоминает по форме шар с боковым входным отверстием. Наружные стенки делает из мха, внутренние выстилает пухом, перьями, шерстинками.
Откладывает 9 — 12 яиц белого цвета с бледно-розовыми пятнышками. Насиживает их самочка в течение двух недель. Кормят и воспитывают птенцов оба родителя.
Основной корм это яйца и гусеницы насекомых, тля, мелкие жучки, а зимой — поедает и семена.
Птица очень подвижная, при добыче корма осматривает и обследует мелкие веточки и листья деревьев.
Уничтожая вредных насекомых , длиннохвостая синица защищает леса.

2. Большая синица (Parus mojor)

большая синицаСамая крупная синица нашей страны, размером с воробья. Оперение яркое. Черная голова с белыми щеками. Черное горло, от которого по брюшку идет черная полоса. Брюшко желтое. Крылья, хвост, спинка желтовато-зеленоватые. Крылья у птицы короткие, что позволяет ей порхать среди мелких веток. Ее песенка «ци-ци-си» , «ци-ци-си» всем хорошо знакома.
Большая синица широко распространена в Европе и Азии.
Обитает в лесах разных типов, а также в лесопарках, парках, садах.
Гнездо устраивает в старых дуплах дятлов, естественных дуплах, в расщелинах старых деревьев, либо в искусственных дуплянках.
Кладка от 8 до 12 белых с красно-коричневыми пятнышками яиц. Насиживает самочка в течение двух недель.
О птенцах заботятся оба родителя. Птенцы очень прожорливы. Родителям приходится подлетать с кормом к гнезду до 400 раз в день. Основной корм — насекомые, гусеницы, личинки.
Примерно через 17 дней птенцы покидают гнездо. Осенью подросшие птенцы объединяются в стайки и начинают кочевать по лесу в поисках корма.
Зимой добывают из под коры деревьев насекомых их яйца и личинки, а также включают в свой рацион семена деревьев и кустарников.
Истребляя вредных насекомых, большая синица защищает наши леса.
Синичка, ты красавица, певунья и неугомонная труженица! Ты достойна и любви и заботы!!

3. Пеночка — зарничка ( Phulloscomus inornatus)

пеночка 2

 Это маленькая птичка. Вес пеночки — зарнички от 4 до 9 граммов. Спинка, крылышки, хвост оливково-зеленого цвета. Грудь, брюшко желтовато-белые. На крылышках две светлые полоски.
Пеночка — зарничка широко распространена в лесах Евразии.
Наиболее излюбленным местом ее обитания являются смешанные леса.
Гнездышко строит на земле под кустами, в старых дуплистых пнях. Материалом для строительства гнезда служат сухие травинки, мох, труха. Внутри выстилает шерстинками..
Кладка 6-7 яиц белого цвета с коричневыми и темно-красными пятнышками.
Самочка насиживает яйца 11 — 13 дней. Кормят птенцов оба родителя. Птенцы начинают вылетать из гнезда через две недели после вылупления.
Питается пеночка — зарничка насекомыми личинками. Находит их на листьях и ветках деревьев.
Хотя Пеночка — зарничка мала и весит 4 грамма, но является настоящим другом и защитником наших лесов.

4. Зяблик (Fringilla coelebs)

зяблик

 Одна из самых многочисленных птиц в России. По размерам зяблик чуть меньше воробья. Оперение пестрое и яркое. На спине преобладают зеленые и каштановые тона. Крылья черные с белыми полосками. Грудка темно-красного цвета. Голова и клюв голубовато-серые.
В оперении самочки преобладают серовато-бурые тона.
Зяблик обитает в смешанных и лиственных лесах.
Гнездо устраивает высоко на деревьях. Строительством занимается самочка, а самец неотступно порхает около нее и поет без умолку.
Гнездо самочка строит из мха, лишайников, сухой травы. Внутри выстилает перышками, а снаружи отделывает лишайником, берестой или корой деревьев, в зависимости от его местоположения. Облицовка хорошо маскирует гнездо.
Кладка состоит из 4-6 голубоватых яиц с красновато-бурыми точками и пятнами. Насиживает яйца самочка две недели. О птенцах вначале заботится только самочка, а затем оба родителя. Прилетают к гнезду с кормом каждые 3 — 5 минут . Кормят птенцов разными насекомыми , личинками, гусеницами.
Через две недели птенцы покидают гнездо. Выводки держаться обособленно, а в конце лета собираются в стайки и начинают кочевать в поисках корма.
В конце сентября улетают на зимовку в Средиземноморье.



Comments are closed.