Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

О грибах в пихтовом лесу

В пихтовых лесах растут разные  грибы. Здесь можно встретить  и съедобные грибы разных категорий,, и ядовитые, и  разнообразные поганки.

1. Груздь черный, чернушка (Lactarius necator)

 Гргруздь ч. чер.2уздь черный, чернушка растет в хвойных и смешанных лесах. Он не так любим, как белый груздь, но все же у многих грибников пользуется успехом.
Появляется с конца июля и до сентября. Любит прятаться под лесной подстилкой, образуя бугорки и кочки. Приподняв кочку, можно увидеть целое семейство груздей.
У черного груздя, чернушки — шляпка оливкового цвета, кожица темная, на ней заметны круги. Мякоть у черного груздя плотная, ломкая. Горечь содержат все части гриба.
Черный груздь, чернушка годиться для засолки. Соленый гриб приобретает красивый темно-вишневый цвет. Горечь исчезает через месяц после засолки.. По вкусу уступает белому груздю.

2. Груздь желтый (Lactarius scrobiculatus)

Растет в еловыхгруздь желтый и пихтовых лесах. Образует микоризу с елью.
Шляпка в диаметре до 15 см. Мясистая. Мякоть белая, очень плотная. При надрезе или надломе обильно выделяется млечный сок белого цвета, который желтеет на воздухе.
Ножка до 5 см в высоту, беловатая, внутри полая.
Сезон с июля по октябрь
Годен для засолки. Перед засолкой замачивают в чистой холодной воде. По вкусу уступает белому груздю.

3. Груздь лиловеющий (Lactarius repraesentaneus)

грудь лиловеющийРастет в хвойных лесах..Как белый и черный груздь растет группами  Образует микоризу с елью, березой, ивой. Шляпка желтого цвета в диаметре до 14 см. Мякоть белая, плотная . Ножка до 5 см в высоту внутри полая.
На изломе или на срезе у груздя лиловеющего обильно выделяется млечный сок белого цвета. На воздухе он становится лиловым. Поэтому груздь и назвали- лиловеющий .Сезон  с июля по октябрь. Годен для засолки и для закуски.



Comments are closed.