Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

Вредители кедрового леса.

1. Сибирский шелкопряд (Dendrolimus superans cibiricus tscetv)

sibir_shelkopr_2Крупная бабочка. Окраска желтовато — коричневая. Самка откладывает яйца на хвою. В одной кладке до 200 штук. Развитие яиц длиться 13-15 суток.

Гусеницы серо-бурого или nep_shel_gusтемно-коричневого цвета. Длина тела от 5 до 7 сантиметров. Гусеницы прожорливы. Питаются хвоей всех хвойных пород.
Цикл развития длится два года. Очаги массового размножения шелкопряда в лиственничных лесах  возникают после пожаров. В темно-хвойных лесах — после нескольких лет жаркой сухой погоды в летнее время.

2. Короед — стенограф (Lps sexdentutus)

tmpTNkI6w

Жук коричневого цвета. Длина тела 5-8 миллиметров. Лет в начале мая . Жуки заселяют комлевую часть ствола. Самки откладывают яйца, из них выходят личинки , которые питаются лубяным слоем коры. Сочный лубяной слой коры составляет для жизни дерева одну из самых незаменимых частей.жук стенограф
В отдельные годы при благоприятных условиях происходит массовое размножение жука, которые повреждают кедровые леса на больших площадях.

3. Человек (Homo sapiens)

а) Человек, который захламляет лес, который оставляет в лесу не потушенный костер, который бросает не потушенный окурок, который небрежно обращается с горючими веществами, а это все приводит к возникновению лесных пожаров. Пожар в кедровых лесах -стихийное бедствие.

б) Человек для того, чтобы снять с дерева несколько килограммов кедровых шишек может не задумываясь срубить роскошные вековые деревья, а срубленные деревья остаются в лесу. . Леса захламляются, появляются благоприятные условия для жизни и развития насекомых-вредителей леса, а так же и для возникновения лесного пожара.



Comments are closed.