Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

О сибирском кедре (Pinus cembra) и кедровых лесах

Сибирский кедр — дерево сурового, холодного климата. Родиной кедра считается Сибирь, где он больше всего и распространен. В Европейскую Россию кедр заходит через Урал совсем недалеко. Область распространения его здесь незначительнее, чем лиственницы. кедровникВстречается в Пермском крае, Вологодской и Архангельской областях. Чистые кедровые леса в этих областях встречаются крайне редко. Кедр произрастает в смеси с елью, сосной обыкновенной и лиственницей.
Размножается сибирский кедр семенами. Семечко — кедровый орешек, бурого цвета. Орешек, посеянный осенью, всходит на следующий год весной. Кедровый орешек, посеянный весной всходит через год, а иногда и через два, после посева.
Всход кедра появляется с 8-12 семенными иглами, в середине которых располагается верхушечная почка.
Сибирский кедр, как и сосна обыкновенная имеет мутовчатое расположение ветвей на стволе. Крона густа и раскидиста.
Растет кедр медленно. Почки распускаются в мае месяце. Пыльниковые (мужские) почки располагаются на прошлогодних побегах, а женские — шишечки малинового цвета, сидят на концах молодых побегов.
Опыленные плодовые шишечки развиваются очень медленно и вызревают лишь к осени следующего года, через 18 месяцев. Спелые шишки продолжают оставаться на дереве и опадают на землю, вместе с находящимися в них орешками, весной третьего года. Урожайные годы повторяются через 5-7 лет.шишка кедровая
Хвоя у кедра располагается на ветках пучками по 5 игл (у сосны по 2 иглы), причем пучки сближены, поэтому охвоение кедра гуще и пышнее, чем у сосны. Хвоя темно-зеленого цвета,, длиннее и несколько мягче, чем у сосны.
Ствол у кедра прямой, ровный, мощный. Достигает 40 метров в высоту, а в диаметре до 1,5 метров. Кора на старых деревьях коричневато-серая.
Корни располагаются глубоко, вследствие чего кедр относится к ветроупорным деревьям.
Что касается почвы, то кедр любит сырую и глубокую почву, которой влага никогда не пропадает и в которую он может глубоко пускать свои корни.
Живет сибирский кедр до 400 лет и более.
Кедровая древесина отлично обрабатывается. Применение ее многогранно.



Comments are closed.