Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

Грибы

Грибы считают одним из чудес растительного мира Это бесценный дар природы.
Грибы, это плодовые тела. Они состоят из шляпки и ножки. Ножка связана с грибницей- мицелием, которая находится  в лесной подстилке. Грибница состоит из тончайших белых грибных нитей-гифов. По ним питательные вещества поступают в плодовое тело.
На нижней поверхности шляпки образуется огромное количество мельчайших спор. Споры разносятся ветром в разных направлениях. Попадая в землю, споры прорастают, образуя грибницу. Из грибницы появляются и плодовые тела — грибы.
Грибы и лес тесно связаны. Грибы образуют союз со многими деревьями В контакт с корнями деревьев вступает грибница. Переплетение корней дерева с грибницей ученые назвали грибокорнем — микоризой. Микориза увеличивает способность корней  дерева поглощать полезные вещества из почвы в тысячи раз. А гриб получает из  корней дерева все необходимое для своего роста и развития.
Шляпочные грибы ( белый гриб, масленок, подберезовик и другие) можно вырастить на выбранном месте , но не на грядке, а у подходящего дерева.
Для этого надо взять перезревшие шляпки грибов, замочить их на сутки в воде, затем размять и этой водой, с множеством спор, полить корни дерева. Если опыт окажется удачным, то на следующий год можно собирать здесь первые грибы.

Правила грибника.

 korzina 1. В лес за грибами нужно идти в удобной одежде и обуви.

2. Собирайте только те грибы , которые вам известны. Не берите сомнительный гриб.
3. Нельзя собирать грибы в городе, а за городом вдоль шоссейных дорог.

4. Не берите старые перезревшие грибы. Даже в съедобных боровиках, подберёзовиках могут размножаться ядовитые микроорганизмы.

5. Не кладите грибы в полиэтиленовые пакеты. Грибы в них мнутся и ломаются. В пакете температура бывает настолько высокой, что грибы «задыхаются» и портятся.

6. Перебирать грибы нужно сразу же, как вернетесь из леса.Иначе за несколько часов грибы успеют зачервиветь.

7. Грибы лучше срезать ножом. Но можно аккуратно выкручивать их из почвы.Главное- не разгребать, не ворошить под корешком гриба мох, сухие листья, хвою, не разрушать грибницу.

8. Мухоморы и поганки не сшибайте, не топчите ногами. Вам они не нужны, но пригодятся лесным обитателям.

Ведь в лесу много любителей полакомиться грибами. Едят грибы лоси, олени, кабаны, белочки , мыши и другие жители леса.

Грибы в ельниках.

1. Белый гриб еловый (Boletus edulis).

У белых грибов из еловых лесов светло-коричневая шляпка, а ножка желтоватая. beliy grib
Белые грибы появляются в течение всего лета и осенью, но не постоянно , а так называемыми «волнами». Две-три недели длится рост плодовых тел, потом на время прекращается. Но грибница в почве продолжает расти Для того чтобы из зародыша- горошинки вымахал красавец со шляпкой величиной с блюдце, должно пройти 6- 7 дней.
Белые грибы редко встречаются по одиночке. Если найдете один боровичок, осмотритесь. Где-то рядом должен быть еще. Только не разрывайте лесную подстилку из хвои, а то повредите грибницу. Часто белые грибы растут по соседству с мухоморами.
Белый гриб можно сушить, варить, жарить и мариновать.

2. Польский гриб (Xerocomus badius)

Польский гриб очень красивый. Любит еловые леса. Шляпа гриба достигает 15  polskiy grib 2сантиметров в диаметре. Она округло-выпуклая, как у белого гриба. Цвет шляпки красно- коричневый или темно — коричневый. Поверхность шляпки матовая, как у тонко выделанной замши., во влажную погоду блестящая, но не клейкая . Низ шляпки бледно-желтый, к старости слегка зеленоватый, при надавливании синеет. Синеет и вся мякоть на срезе. Польский гриб вкусен, он уступает разве что белому.
Ножки польских грибов бывают разной формы: цилиндрические, расширенные в нижней части или немного вздутые по середине. Цвет ножки — желтый.
Растет польский гриб с конца лета до заморозков. В некоторые годы эти грибы встречаются в большом количестве. Поздние польские грибы редко бывают червивыми.
Польский гриб годится для приготовления супов, тушения , маринования.

3. Рыжик (Lactarius deliciosus )

Рыжик самый вкусный из грибов. Его ценят наравне с белыми грибами. В засоле рыжикrizhik   превосходит все грибы. Рыжик можно варить и даже есть сырыми.
Почистили хорошенько гриб, положили сухой (не мытой) рыжик кверху пластинками, присыпали солью. Когда соль впитается — блюдо готово. В млечном соке рыжика нет горечи, остроты, лишь несравненный грибной аромат.
Рыжик, растущий в еловых лесах не яркий. На его шляпке преобладают зеленоватые тона Круги не очень заметны, они красно-бурые или буро зеленые. Ножка длинная и тонкая. Ярко оранжевый млечный сок рыжика на воздухе темнеет, зеленеет. Зеленеет и мякоть при засолке и жарке. Но это ничуть не влияет на вкус.



Comments are closed.