Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

Лиственничный лес и его пернатые обитатели

Для многих пернатых обитателей чистые лиственничные леса, а так же леса с примесью сосны являются излюбленным местом обитания.

1. Белокрылый клест (Loxia leucoptera)

Птица размером уступает клесту-еловику. Оперение у самцов оранжевое разных оттенков. Крылья с двумя белыми полосками. Оперение у самочек желтого цвета. Ноги сильные, с цепкими коготками. Нос крестом: верхняя половина загнута вниз, нижняя- вверх. Засунув  клюв под чешуйку шишки, клест движением головы отвертывает чешуйку так что она  остается при шишке, а языком ловко извлекает семечко.
клест белокрылый для марта  Распространен у северной границы таежных лесов страны.
Предпочитает гнездится там, где произрастает лиственница. Гнездо строит на дереве высоко над землей из сухих прутьев, веток, мха, а внутри выстилает большим количеством пуха. Самочка откладывает 2-4 яйца и насиживает их 15-17 дней. Пищу в это время ей самец таскает.
Выклюнувшихся птенцов заботливо кормит самочка птичьим молоком-кашицей из размягченных в зобу семян лиственницы. Птенцы остаются в гнезде не менее 14 дней. После вылета родители продолжают их кормить, т. к. у птенцов клюв прямой и они не могут добывать корм.
Живут клесты стайками. В пору размножения разбиваются на пары. И зимой, и весной, и осенью могут выводить птенцов. Подрастут птенцы и все семейство опять пристает к стайке.
После смерти клест может пролежать лет 20 в целости и сохранности, как мумия.

2. Вьюрок ( Fringilla montifringilla)

Птица по величине с воробья. В зимнее время у самца голова, шея и передняя часть спины окрашены в коричневато-черный цвет. Летом они становятся черными. Грудь круглый год оранжевого цвета. У самок расцветка оперения более вьюрок 2 для мартаскромная. У них голова корничневатая с темными полосками на верхней части. Спина тоже коричневатая. Грудь оранжевого цвета, но менее яркая, чем у самца.
Распространен вьюрок от Прибалтики до Анадыря.
Обитает в высокоствольных лиственничных и смешанных лесах.
Гнездо устраивает между стволом и основанием веток на высоте от 2 до 4 метров от земли. Гнездо строят из сухой травы, мха, тонкой бересты, Внутри выстилают пухом. Кладка из 5-6 яиц зеленоватого цвета с красно-фиолетовыми пятнами. О птенцах заботятся оба родителя. Кормятся насекомыми.

3. Зарянка (Erihacus rubekula)

Птичка размером с воробья. Спинка серо-зеленого цвета. Брюшко серое. Грудка рыжая.   У птички длинные тонкие ножки.
Расзарянка для мартапространена в Евразии до р. Оби.
Обитает в возрастных хвойных и смешанных лесах. Для гнездования выбирает глухие места. Строит гнездо на земле, у пней, между корнями, иногда в дупле на высоте до двух метров от земли. Гнездышко строит из сухой травы, листвы. Откладывает 5-6 яиц. Насиживает 13-14 дней. Птенцы находятся в гнезде 15 дней. О птенцах заботятся оба родителя. Питаются разными насекомыми многие из которых являются вредителями леса.

4. Тетерев (Lururus tetrih)

Птица крупная. Масса самца до 1,5 килограмма. Масса самки до 1,0 килограмма. Оперение самца черное. Боковые перья хвоста загнуты лирообразно. Над глазами ярко-красные брови. Самка буровато-рыжая с черной рябью. Брови, как и у самца , красные.
Область распространения-Евразия к югу от полярного круга и до зоны степей.
Места обитания хвойные смешанные леса.
Большую часть жизни проводит на земле. Бегает быстро , взлетает почти вертикально. Полет тетерев для мартабыстрый и энергичный. Может пролететь без отдыха несколько десятков километров.
Держаться стаями. На ночь зимой прячутся под снегом.
Весной тетерева группами токуют на лесных полянах, просеках, опушках. Во время токования издают громкие звуки — бормочут, чуфыркают.
Гнездо строит самка. Выбирает укромное место. Кладка содержит от 4 до 10 яиц бледно-охристой окраски. Насиживает яица самка в течение 24 дней. Забота о птенцах полностью на самке — согревает, кормит, защищает от непогоды, от хищников, передает все жизненные навыки.
Питаются птенцы первое время червями, а позднее переходят на растительный корм. Подросшие выводки собираются в стаи и кочуют по лесу в поисках пищи.



Comments are closed.