Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

О птицах леса

Одной из основных сред обитания птиц является лес. В лесах, в любое время года, больше всего встречается пернатых. В лесу птицы питаются, строят гнезда, откладывают яйца, выводят птенцов. Лесные заросли надежно скрывают птиц от врагов и защищают их от неблагоприятных погодных условий. У каждой птицы, живущей в лесах, есть свои особенности,, которые позволяют ей приспособиться к жизни в родных местах.

Еловый лес и его пернатые обитатели.

1. Воробьиный сычик ( Glaucidium passerinum)

sichСычик, самая маленькая сова, живущая в нашей стране. Масса тела 60 — 80 граммов. Размах крыльев 40 сантиметров. Окраска темно-бурая с мелкими белыми пятнами. Низ тела белый с бурыми пестринами.
Распространен в таежной зоне Европейской части страны Западной и Восточной Сибири. Ведет оседлый образ жизни.
Охотно селится в глухом ельнике, кладка содержит 2-3 яйца, которые самка насиживает в течение 30 дней. Насиживание начинается с первого отложенного яйца, поэтому птенцы в гнезде оказываются разновозрастными. Заботятся о птенцах оба родителя.
Питается воробьиный сычик мелкими птицами, мышами и даже насекомыми. Охотится в сумерки, ночью и днем. Жертву поджидает сидя на присаде. Увидев, ловко бросается на нее.

Еще одна особенность у сычика — зимой он делает кормовые запасы, пряча их в дупло.

2. Чиж (Spinus Spinus )

chizh

Птичка размером меньше всем известного воробья .Окраска оперения зеленовато — желтая , сверху темная, снизу светлая. По всему телу много пестрин. У самца черная шапочка и и черный подбородок.
У самочки оперение серовато-бурое с темными пестринами. Клюв короткий, конической формы.
Распространен чиж в зоне тайги Европейской и Азиатской части нашей страны . Обитает в еловых лесах с примесью осины, березы, ольхи. Птичка очень подвижная, веселая. В период размножения держаться парами. Полушаровидное гнездышко строит сама (самчику не доверяет), а самец только подносит строительные материалы . Гнездышко располагают высоко на ели, снаружи оно отделывается мхом, лишайником, что делает его совсем незаметным. В кладке 5-6 бледно-голубых яичек с крапом, которые насиживает самочка. Птенцы появляются на 15-ый день. О них беспокоятся оба родителя, кормят, охраняют от хищников и непогоды. Кормят птенцов мелкими насекомыми и почками растений.
К осени чижи собираются в многочисленные стайки и вместе кочуют в поисках корма В зимнее время питаются семенами ели, березы.
Истребляя вредных насекомых чижи оказывают большую пользу лесу.

3. Клест — еловик (Loxia curvirostra)

klest-elovik

Птица величиной больше воробья В оперении самца преобладают коричнево-красные тона, а у самочки зеленый цвет. Молодые птички зеленовато-серые.Клюв у клеста перекрещенный. Ноги сильные с цепкими коготками.
Клест-еловик предпочитает еловые леса. Гнездо строит у самого ствола ели. Оно довольно крупное и состоит из тонких сухих веточек, мха, лишайников и большого количества пуха. Выводят птенцов весной и зимой . В кладке 2-4 яйца бледно-зеленоватые с темными крапинками. Насиживает их самочка 15-17 дней. Почти не сходит с гнезда, так как яйца могут погибнуть от мороза..
Самец заботливо кормит самочку, а затем и вылупившихся птенчиков, в основном семенами ели.
После вылета птенцов из гнезда родители продолжают кормить их, так как у молодых птичек клюв прямой и самостоятельно они не могут добывать корм. Окрепнув, клесты собираются в стайки и до весны ведут кочевой образ жизни.

5. Снегирь (Purrhula purrhula).

Птица размером больше воробья.Окраска оперения очень красивая.Нижняя часть тела самцов кирпично-розовая, спина- пепельно-серая. Верх головы, крылья и хвост блестяще-черные. У самочек нижняя часть тела буровато-серая. Распространен снегирь в таежной зоне Европейкой и Азиатской части нашей страны. Зимой снегирь кочует , однако часть птиц остается на местах гнездований.snegiry

Снегирь обитатель хвойных лесов. В гнездовое время снегири встречаются и в смешанных лесах. Рано весной они разбиваются на пары . Гнездо устраивают в густых ветвях ели, на высоте 2-3 метров . Гнездо строят из сучков, веточек, сухой травы. В кладке 4-6 яиц светло голубого цвета с бурыми пятнами. Их насиживает самочка. Птенцов выкармливают оба родителя. Кормят растительной пищей, семенами травянистых растений, ягодами. Взрослые птицы и выводок питаются более разнообразными кормами: ягодами рябины, калины, крушины, плодами можжевельника, семенами клена . В отличие от других птиц , питающихся ягодами, снегири не распространяют семена, так как именно их они выбирают из ягод, а мякоть выплевывают.
В начале зимы снегири в массе появляются в центральных районах нашей страны, в ее городах и селах. Снегири своей красотой завораживают всех неравнодушных к живой природе людей.

5. Московка    (Parus ater)

moskovka

Самая маленькая синичка. Весит всего лишь 9 граммов. Головка черная с белыми щечками. Верх голубовато-серый. На крыльях хорошо видны белые пятна. На горле большое черное пятно. Низ синевато серый с бурым налетом.
Московки широко распространены в хвойных лесах Европейской и  Азиатской части нашей страны. Московка предпочитает жить в еловых лесах. Гнездится в естественных дуплах старых деревьев в заброшенных дуплах дятлов. В сезон бывает две кладки . Первая состоит из 8-11 яичек, а вторая — из 7-8 яичек. Насиживает яйца самочка в течение двух недель. В это время ее кормит самец. В кормлении и воспитании птенцов участвуют оба родителя. Они же продолжают кормить вылетевших птенцов еще с неделю.Кормятся московки в основном на хвойных деревьях семенами. На елях они так же отыскивают яйца, личинок насекомых и прочую живность. В конце лета и осенью московки запасают пищу впрок . Пойманных насекомых и семена ели они прячут в щели коры, в развилки ветвей . Зимой и ранней весной птицы отыскивают кладовые и поедают находящиеся в них запасы.
Уничтожая вредных насекомых, московки оберегают хвойные деревья. Самые маленькие синички настоящие друзья леса.



Comments are closed.