Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

О ели обыкновенной (Picea excelsa) и еловых лесах

   Лес окружает нас всюду, поэтому воспринимается нами как нечто само собой разумеющееся. Большинство из нас никогда даже не задумываются о той огромной роли, которую лес играет в жизни каждого человека и в жизни планеты в целом.

Что такое лес? Конечно это в первую очередь деревья, кустарники, травы и много много другого,без чего не может быть леса.

На огромных просторах нашей страны раскинулись леса. Их часто называют зеленым океаном. От Балтийского моря до Тихого океана протянулись таежные леса — Тайга. На севере она заходит за полярный круг, на юге доходит до 50 параллели ( широта Волгограда). В тайге Европейской части страны царствует Ель, в Западной Сибири — Пихта, в Восточной Сибири — Сосна и Лиственница.

les Внутри границ своего распространения Ель образует как чисто еловые леса, так и охотно растет в смеси с другими древесными породами, а именно чаще всего с Сосной , осиной и березой.

Ель лучше всего растет на почвах свежих, даже сырых, плодородных и содержащих умеренное количество глины и песка в смеси с перегноем.

За светом Ель особо не гонится. Молодые елочки охотно растут в тени. Взрослея, они больше нуждаются в свете. В борьбе с другими породами за место под солнцем Ель неизменно побеждает.

Внутри старого елового леса напрасно стали бы мы искать травы и цветы. Кроме сплошного мохового ковра, покрывющего землю между деревьями, да кое где разбросанных групп папоротников, мы ничег не найдем.

Первое время Ель растет очень медленно. Но после 15-летнего возраста начинает подниматся очень быстро. Растет до 120 лет. После 120 лет рост замедляется. Может жить Ель 300-400 лет. Она может вырасти до 30-35 метров в высоту.

Корни у Ели расположены в земле неглубоко, поэтому на открытых местах сильный ветер может повалить дерево.Ураганный ветер может повалить за считаные минуты гектары елового леса.



Comments are closed.