Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

О грибах в сосновом лесу.

Мир грибов богат и разнообразен. Называю несколько видов.
.
Белый гриб (Boletus edulis Fr.)

borovik

У белых грибов из соснового леса шляпка темная, красно-коричневая, иногда с фиолетовым налетом. Ножка толстая. Этих крепышей называют боровичками. Это первоклассный съедобный гриб его называют еще и царем грибов.

 

Желчный гриб (Tylopilus felleus Fr)

zhelchniy1

Желчный гриб часто выдает себя за царя грибов. Но шляпка желчного гриба не гладкая, как у белого , а бархатистая. Цвет тусклый, желтовато серый. Низ шляпки розоватый. Ножка желтая с темно-коричневой сеточкой. Гриб несъедобен, имеет горький вкус.
Растет желчный гриб в сосновых лесах- на пнях, гнилых колодах, у основания стволов сосен. Мякоть желчного гриба на срезе розовеет, а у боровика не меняет своего чистого белого цвета.
Иногда желчный гриб появляется в больших количествах, чем раздражает грибников. Тем не менее, сшибать их не следует. То , что не годиться в пищу человеку, может пригодиться лесным обитателям.

Масленок настоящий, поздний (Suillus luteus)
Масленок зернистый (Suillus granulatus)

masliata

У масленка настоящего, позднего шляпка каштаново-коричневая, а у зернистого-золотисто-желтая, рыжая. Шляпка покрыта клейкой кожицей, как будто полита маслом. Отсюда и название масленок.. Края шляпки соединены с ножкой белой пленкой, которая прикрывает светло-желтый низ шляпки.
Эти грибы растут большими группами в молодых сосняках, говорят «хоть косой коси».
Мякоть маслят желтоватая, душистая, не темнеет при варке. Вкус грибов особенный, как будто они впитали аромат сосны, под которыми росли.
Маслятки жарят, варят, маринуют, сушат. С ними пекут пироги.

Моховик желто-бурый (Xerocomus vuriegatus Fr)

mohovik

У моховика желто-бурая бархатистая шляпка. Поверхность трубчатого нижнего слоя желтая с очень мелкими порами. Мякоть на срезе слегка синеет. Ножка ровная, охристо-желтого цвета, почти целиком утопает во мху, так что видна бывает только шляпка. Растут в хвойных лесах, чаще в сосновых. Они очень урожайные. Их редко повреждают черви. Эти грибы жарят, тушат, маринуют.



Comments are closed.