Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

О вредителях соснового леса.

1. Сосновый шелкопряд (Gastropacha pipi).

sosn shelkopryad Светло-коричневая бабочка. Ее гусеницы очень прожорливы. В отдельные годы это насекомое развивается в громадном количестве, а гусеницы, объедая хвою, опустошают сосновые леса.

 

2. Сосновая пяденица (Fidonia piniaria)

piadenitsaРыжая, с черными крапинами бабочка. Откладывает яйца на хвою сосны. Зеленые гусеницы, длиной до 3-х сантиметров прожорливы. Питаются с июля до конца сентября. Окукливаются гусеницы в октябре и зимуют в стадии куколки в лесной подстилке.
Пяденица наносит огромный вред сосновым лесам.

3. Жук сосновый лубоед (Hylurgus “Myelophilus” piniperda)

Жук сосновый лубоед, или лесной садовник. Личинки выедают сочный слой коры и мякоть молодых вершинных побегов. Побеги опадают, деревья принимают неправильный, точно остриженный вид.

4. Человек (Homo sapiens)

pozharЧеловек, который не соблюдает правила пожарной безопасности в лесах. Человек, который не желает понять, что в сухом сосновом бору от одной спички или от одного непотушенного окурка может возникнуть пожар. В сухих борах в ветряную погоду пожар быстро
распространяется, переходит в верховой и летит со скоростью 70 километров в час, то есть один километр в одну минуту. Пожар на своем пути уничтожает все живое.

5. Промышленные предприятия, которые загрязняют атмосферу всевозможными выбросами, тем самым угнетают рост и развитие сосны.dim



Comments are closed.