Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

О сосне обыкновенной ( Pinus sylvestris)

Лес, в котором все деревья хвойные , называется хвойным лесом, или краснолесьем. Названием красного леса, наш хвойный лес обязан тому, что он круглый год зелен, красив-красен, а зимой он еще и украшен белыми снегами и словно драгоценными кружевами — сосновый лес  2фьинеем.
Нашу страну матушка природа щедро одарила хвойными лесами.
Из хвойных пород в таежной зоне распространена сосна обыкновенная.
Вырастает сосна из маленького темно-бурого семечка. Посеянное весной сосновое семя всходит через 5-6 недель. В течение первого лета вырастает небольшой стволик, на макушке которого одна верхушечная и 3-5 боковых почек. На следующий год из верхушечной почки вырастает стволик, а из боковых почек развиваются мутовчатые побеги.
Сосчитав на стволе растущего дерева число мутовок и прибавив единицу, получим число лет этому дереву.
Годы сосны по мутовкам возможно считать только до 30-35 летнего возраста, так как в дальнейшем нижние мутовки засыхают, отпадают и сглаживаются. На поверхности взрослого дерева отыскать следы мутовок вовсе невозможно.
Размножается сосна только семенами. Обильные шишки с хорошими всхожими семенами сосна начинает приносить в 40-50 летнем возрасте.
Сосновое семя требует 18 месяцев для своего созревания (с мая по октябрь следующего года). Но спелые семена и во второй год еще не выпадают из шишек, а остаются в них на дереве до весны следующего, т. е. третьего года и выпадают в марте или апреле, смотря по погоде.шишки сосны об.
Если вы хотите набрать семян сосны, то шишки нужно собирать в конце зимы, когда еще шишки не раскрылись и семена из них не высыпались. Вот сколько времени нужно ждать , чтобы получить семена сосны.
Хвоинки темно-зеленые, располагаются парами. Молодые хвоинки появляются на сосне весной и живут примерно два года. Осенью двухлетние хвоинки желтеют и опадают, а однолетние остаются.
Кора у сосны медно-красного цвета. Корни сосна пускает глубоко в землю, благодаря этому
она противостоит напорам бурного ветра.
Сосна неприхотлива к условиям произрастания. Растет на сыпучих песках, на горах, в долинах, равнинах. Растет на самых разнообразных почвах, но лучше растет на глубокой рыхлой и свежей песчаной почве.
Продолжительность жизни сосны при благоприятных условиях составляет 200-300 лет. В высоту дерево вырастает до 30-35 метров.
Использование сосны в высшей степени разнообразно. Все в ней используется и древесина, и хвоя , и почки, и смола-живица. Сосновые леса богаты грибами, ягодами, лекарственными травами и разной живностью.



Comments are closed.