Живой календарь

О лесах, о вредителях леса, о пернатых, о грибах, о разном…

О девятом месяце года

 

MINOLTA DIGITAL CAMERA

Сентябрь-хмурь, ревун. Все чаще начинает хмуриться небо, ревет ветер. Подошел первый месяц осени.
У осени свое рабочее расписание, как у весны, только наоборот. Она начинает с воздуха. Высоко над головой исподволь начинает желтеть, краснеть, буреть лист на деревьях. Как только листьям станет не хватать солнышка, они начинают вянуть и быстро теряют свой зеленый цвет. В том месте, где черешок сидит на ветке, образуется дряблый поясок. Даже в безветренный, совсем тихий день вдруг оборвется с ветки тут- желтый березовый, там- красный осиновый лист и, легко покачиваясь в воздухе, бесшумно скользит по земле.
Когда, проснувшись утром, первый раз увидишь изморось, запиши у себя в дневнике: «Началась осень». С этого дня, вернее с этой ночи, потому что первый заморозок всегда бывает под утро,- все чаще будут срываться листья с ветвей, пока не задуют ветры- листодеры, не сорвут с леса весь роскошный летний наряд.
Исчезли стрижи. Ласточки и другие летавшие у нас перелетные собираются в стаи- и незаметно, по ночам, отбывают в дальний путь. Воздух пустеет. И холодеет вода: больше уж не тянет купаться…
И вдруг — как память о красном лете- устанавливается ведро: теплые, ясные, тихие дни. В спокойном воздухе летят, серебрятся длинные паутинки… И радостно блестит в полях свежая молодая зелень.
— Бабье лето стает, — улыбаясь говорит народ в деревнях, с любовью поглядывая на жизнерадостную озимь.

MINOLTA DIGITAL CAMERA
В лесу все готовиться к долгой зиме, вся будущая жизнь надежно прячется , тепло укутывается- все заботы о ней прерваны до весны.
Одни зайчихи никак не могут успокоиться, все еще не могут примириться с тем, что лето прошло; опять принесли зайчат! Листопадничков. Появились тонконожки — опенки; лето кончилось.

По В.В.Бианки



Comments are closed.